SEO оптимизация сайта – курс молодого бойца

01 ноября 2019

SEO оптимизация сайта – курс молодого бойцаSEO – это комплекс мер по оптимизации сайта. Главная цель – вывести страницы сайта на высокие позиции в бесплатной выдаче Яндекс, Google или иных поисковиках по определённым ключевым фразам.

В нашей статье мы обсудим оптимизацию именно под поисковые системы Яндекс и Google, так как для России они являются основными.

С чего стоит начать оптимизацию сайта?

Перед любым созданием проекта необходимо проанализировать нишу и конкурентную среду, подобрать ключевые слова, которые четко будут отражать суть вашего сайта, направления бизнеса.

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов можно проводить различными инструментами, такими как Majestic, Ahrefs, Similarweb, Spywords, RDS, LinkPad и другие. Эти сервисы позволяют быстро понять, какой трафик есть у конкурентов, сколько у них органического трафика, какие они используют ключевые фразы, как много успели собрать обратных ссылок и т.д.

Таким образом вы сможете оценить нишу, в которой хотите запустить проект или оптимизировать уже существующий сайт. Также неплохо пройтись по всем сайтам конкурентов, провести бенчмаркетинг, понять какие фишки они используют для удержания пользователя и его внимания.

Подбор ключевых фраз

Здесь помогут такие инструменты как Yandex Wordstat и Google Trends.

В Яндекс Wordstat необходимо выбрать регион, который вас интересует и задать ключевую фразу.

подбор слов в яндекс вордстат

В нашем примере мы задали слово «кредит» и система выдала все запросы по этой фразе, которые включают это слово.

пример работы в yandex wordstat

Если же вы хотите узнать точное число запросов по фразе, то следует использовать специальный регистр. В нашем случае это “!кредиты” и результат будет сильно отличаться, ведь по этой фразе всего 3912 запросов в месяц, а не 7 млн. Подробнее об использовании регистров вы можете прочитать в FAQ Яндекс Wordstat.

яндекс вордстат

Ключевые фразы необходимо подобрать такие образом, чтобы они делались на группы. Например, у вас могут быть страницы про онлайн кредиты, потребительские кредиты, кредиты наличными и к каждой такой категории следует подобрать свои ключи. Чем полнее будет отражено назначение страницы ключами, тем лучше.

Также для подбора ключей вы можете использовать Яндекс и Гугл-подсказки, что поможет найти интересные трафиковые запросы. Начните вводить в поиск фразу, и вы увидите фразы, которые могут быть предложены другим пользователям и часто именно их они и выбирают.

фразы в поиске яндекса

Структура сайта

Итак, вы подобрали ключи и проанализировали конкурентов. Теперь следует оформить это в виде структуры в формате XLS. Структура сайта похожа на структуру любого документа и обычно имеет древовидный вид. Пример простой структуры:

Название 1ур 2ур 3ур 4ур
Главная /      
О нас   /about    
Контакты     /about/contact  
Условия     /about/term  
Каталог   /catalog    
Группа товаров 1     /catalog/tovary1  
Товар 12       /catalog/tovary1/12
Группа товаров 2     /catalog/tovary2  
Товар 22       /catalog/tovary1/22
Группа товаров 3     /catalog/tovary3  
Товар 34       /catalog/tovary1/34

Старайтесь прописать URL ключевыми словами, это могут быть услуги или товары. Например, для страницы по услуге «обучение пианино» лучше сделать урл /obuchenie-pianino. Так поиск лучше будет реагировать.

После того, как ваша структура готова, вы можете распределить группы ключевых фраз по страницам. Также вернуться и подобрать снова. Эти действия мы рекомендуем делать до того, как вы вообще начали делать сайт, так как потом переделать структуру будет довольно проблематично.

Внутренняя оптимизация

Самое важное в SEO, на мой взгляд, это внутренняя оптимизация. Именно она дает 70% успеха.

Мета-теги

Это теги, которые обычно не видит обычный пользователь на странице, но именно на них реагирует поисковая система. К основным обязательным мета-тегам относятся:

  • Title (виден в поиске, не виден юзеру)
  • Description (иногда виден в поиске, не виден юзеру)
  • H1 (иногда виден в поиске, виден юзеру)

Именно они выводятся в поисковой выдаче пользователю и именно по ним он решает перейти на ваш сайт или нет. В них должно отображаться максимально точное определение вашей страницы, и они должны содержать ключевые слова.

Например, если у вас страница посвящена поиску авиабилетов, и ваши основные ключи «купить авиа билет», «купить билет на самолет», то вы можете оформить мета-теги так:

<Title>Купить авиабилет на самолет по лучшим ценам!</title>

<Description> Сервис подбора выгодных авиабилетов. Купить авиа билет на самолет по лучшим ценам за 5 минут. Большой выбор из 50 авиакомпаний.</Description>

<h1> Купить авиа билет на самолет</h1>

Тег title не должен превышать 70-80 символов. Тег description до 170 символов с пробелами. H1 должен быть 1 на странице. Для других заголовков можно использовать теги h2, h3, h4 и т.д.

Контент

Контент или как часто его называют сео-текст также очень важен при внутренней оптимизации. В нем необходимо описать услуги или товары страницы, используя ключевые слова. Главное не переусердствовать. Пишите так, чтобы это был читаемый текст для пользователя. Используйте красивую верстку, выделяйте ключевые фразы тегом strong, используйте теги h2, h3 и прочие для указания заголовков или сносок. Также хорошо, если в вашем контенте присутствует фото или видео, которые в свою очередь также необходимо промаркировать тегом alt. Например, если на картинке товар, то в мета описании к картинке укажите, что это за товар, как он называется. Поиск по картинкам пользуется не меньшей популярностью, поэтому важно указывать теги и там.

Используйте только уникальный и лицензированный контент. Не стоит использовать скопированные тексты или картинки с чужих сайтов.

Рекомендации по тексту обычно 2000-4000 знаков на страницу. Но в любом случае лучше посмотреть сколько этого текста у конкурента. Гугл, например, любит хорошие, информативные и большие тексты с картинками, видео и прочим полезным контентом.

Вы можете как написать самостоятельно, так и заказать сео-тексты, например, на таких биржах копирайтинга, как Адвего или Text.ru. Там же можно проверить уникальность вашего текста. Уникальность текста очень важна!

Помимо сео-страниц с посадочными товарами или услугами рекомендую создавать полезные контент в виде статей или советов. Если вы продаете серверное оборудование, то это могут быть его обзоры, сравнение или советы по настройке.

Перелинковка

Важны не только внешние, но и внутренние ссылки. Оформить их можно как ссылки из меню (обязательно текстовые), ссылки из подвала, сайтбара, хлебных крошек, так и в виде перелинковки внутри статей и сео-текстов.

Например, как это делаем мы на нашем проекте «Займи Срочно». Сверху можно увидеть хлебные крошки, которые отражают структуру, а в самом тексте анкорные ссылки, которые ведут на другие страницы.

хлебные крошки пример

Анкорная ссылка – это ссылка, которая содержит текст, обычно ключевую фразу. Безанкорная - это просто URL. Например, https://zaimisrochno.ru/articles/4396-zarplata-1000000-rubley-kto-i-gde-ee-poluchaet

Турбо-страницы и AMP страницы

Это страницы, которые используют поисковые системы, для быстрой загрузки контента из поиска. Поиск добавляет их в свою базу и показывает вашу страницу под своим урлом (что-то вроде кеша). Если ваш сайт недоступен или плохо загружается, то пользователь все равно увидит важную информацию.

Как пример, выдача Google и 2 наших статьи про исследование рынка МФО. Справа от статьи вы можете увидеть молнию, что говорит именно о том, что это страница AMP.

выдача Google 2 наших статей про исследование рынка МФО

Для настройки таких страниц вам необходимо обратиться к руководству для вебмастеров Яндекс и Гугл, где подробно написано их внедрение. Также сайты, которые используют эти страницы, лучше показываются в выдаче, имея приоритет для мобильных устройств, что очень важно сейчас, так как уже более 50% пользователей используют мобильные для поиска.

Микроразметка

Также вы можете использовать микроразметку для своего сайта, что в разы улучшит его отображение в поиске. Сейчас существует множество вариантов микроразметки, это могут быть отзывы, рецепты, товары с ценами. Все это только положительно влияет на ваши позиции и SEO сайта. Как пример, микроразметка для рецепта шарлотки в поиске гугла. Выводится фото, рейтинг, время приготовления и калории в красивом виде.

микроразметка для рецепта шарлотки в поиске гугла

Внешняя оптимизация

К внешней оптимизации в основном относится размещение ссылок и статей. Это те действия, которые влияют на ваш сайт извне.

Размещение статей и ссылок

Несмотря на утверждения поисковых систем о том, что ссылки сегодня не работают, это не так. Они работают, но увы не так эффективно, как это было 10 лет назад. В 2007 не было бирж ссылок и все ими просто менялись, заводили на сайтах «каталог ссылок» и он работал отлично. Сейчас этого давно никто не делает, так как и отследить мертвые сайты руками сложно, да и появились биржи ссылок.

Типы внешних ссылок:

  • Арендные ссылки (оплата за месяц или день размещения)
  • Вечные ссылки (обычно размещаются навсегда, хотя некоторые недобросовестные вебмастера их снимают, публикуются в контенте в виде заметок)
  • Статьи (тут имеется в виду, что вся статья полностью посвящена вашему бизнесу, сайту или тематике, в статье можно размещать несколько ссылок, а иногда и картинки)
  • Сквозные арендные ссылки (это такие ссылки, которые размещаются по всему сайту и имеют довольно высокий вес)

Я рекомендую статейное размещение, которое дает наибольший вес вашему сайту. Все эти методы с использованием бирж ссылок считаются поисковиками черным SEO и крайне не приветствуются. Если вы перегнете палку с размещением ссылок, то на сайт может быть наложен фильтр от поисковой системы и тогда придется снимать ссылки. Поэтому важно при размещении ссылок подбирать правильно сайты для размещения (доноры), размещать хорошие статьи, помимо анкорных ссылок использовать безанкорные, а также ссылки, которые выглядят естественно, например, «тут» и «здесь». При правильном формировании ссылочной стратегии фильтры вам не грозят.

Помимо платных бирж можно размещать и распространять пресс-релизы или писать интересные материалы, тогда люди сами будут ставить на вас ссылки. В этом случае это будет использование белого SEO и санкции от поисковиков вам не грозят.

Точно не рекомендуем использовать услуги в духе «10000 ссылок за 2000 рублей» или «регистрация во всех каталогах». Во-первых, это уже не работает, во-вторых, это может привести к санкциям со стороны поисковиков.

Популярные биржи ссылок:

Поведенческие и социальные факторы

В последнее время довольно сильно укрепилось влияние поведенческих и социальных факторов для SEO. Что такое поведенческие факторы?

Например, пользователь зашел в поиск и набрал какую-то ключевую фразу. Поиск выдал ему варианты. Пользователь кликнул на первый сайт, посмотрел его быстро и пошел дальше. В итоге, изучив 10 сайтов, он остановился на последнем и там провел много времени. Для поиска это означает, что пользователь нашел на этом десятом сайте ответ на свой вопрос, а первые 9 оказались нерелевантными. Поэтому система учитывает поведение каждого пользователя, сначала в поиске, а потом через Метрику или Аналитикс. Если на ваш сайт не кликают с поиска по фразе, то, скорее всего, он быстро окажется где-то далеко. Все это борьба с нерелевантным контентом, поэтому так важно делать хороший контент, которые удовлетворит пользователя по вашей ключевой фразе.

Социальные факторы, это когда люди из соцсетей публикуют ваши ссылки, например, через кнопку Яндекса «поделиться». В Яндекс Метрике есть отчет, где можно посмотреть, кто, откуда и когда делился вашей страницей.

Есть сервис, которые помогает с поведенческими и социальными факторами, называется он Userator. Но я лично не рекомендую им сильно увлекаться, хотя владелец проекта и утверждает, что банов или каких-либо санкций ещё не было. Этот момент спорный и нами лично не изучен. В сервисе можно как купить ссылки из любых социальных сетей, накрутить подписчиков, так и попробовать поиграть с поведенческими факторами прямо в поиске.

Инструменты, которые помогают в SEO

Самые главные инструменты, которые вам необходимо прикрутить к сайту это:

  • Яндекс Вебмастер
  • Google Search Console
  • Яндекс Метрика
  • Google Analytics

С их помощью вы сможете посмотреть на свой сайт глазами поисковиков, проанализировать посещаемость сайта, найти проблемные страницы, узнать есть ли на сайте вирусы или санкции со стороны поиска.

Если вы хотите развиваться в сео-продвижении, то следует тщательно ознакомиться с рекомендациям поисковых систем. Компания Финпаблик готова помочь вам в оптимизации вашего сайта или проекта, провести анализ конкурентов, подобрать слова, составить структуру сайта и план по размещению ссылок.